Заливка бетона зимой

Заливка бетона при наличии заморозков требует особых мер предосторожности.

Хотя добавки, такие как противоморозные добавки, могут сделать бетон более устойчивым к низким температурам, всегда существует риск замерзания воды в бетоне, особенно при более низких температурах.

Если необходимо заливать фундамент при -5ºС, рекомендуется предпринять следующие шаги:

Противоморозные добавки: Добавьте специальные противоморозные добавки в бетонную смесь для улучшения ее устойчивости к низким температурам. К таким добавкам можно отнести противоморозную добавку для бетона NITCAL S 45  

В качестве обработки опалубки в зимний период можно использовать Смазку для опалубки ЗФ-10, которая выдерживает температуру воздуха до -20°С. 

Обогрев бетона: Используйте системы обогрева или утеплители вокруг формы фундамента, чтобы поддерживать оптимальную температуру во время заливки и первоначального затвердевания бетона.

Защита от холода: После заливки фундамента обеспечьте его защиту от низких температур, используя утеплители, пленки, например строительную пленку 200мкм,   или другие материалы.

Планирование и консультации с профессионалами: Обсудите план заливки фундамента с инженерами и специалистами по бетону, чтобы удостовериться в выборе оптимальных методов и материалов для конкретных климатических условий.

Несмотря на предпринятые меры, рекомендуется избегать заливки бетона при крайне низких температурах, если это возможно.

Ждать более теплых условий обеспечит более безопасное и эффективное строительство, минимизируя риски повреждения бетона.