Что такое бентонитовый шнур?

Бентонитовый  расширяющийся шнур - это материал, который используется для герметизации "холодных" швов при строительстве конструкций, которые будут находиться в контакте с водой.

Вот как это работает:

Бентонит: Бентонит - это тип глины, который обладает способностью поглощать воду и расширяться при контакте с ней. Это свойство делает его идеальным материалом для создания гидроизоляционных систем.

Расширение при контакте с водой: Когда бентонитовый шнур находится в контакте с водой, он начинает поглощать ее и расширяться. Это приводит к тому, что шнур наполняет пространство вокруг шва или соединения, создавая герметичный барьер против проникновения воды.

Герметизация швов: В строительстве такие шнуры используются для заполнения "холодных" швов - то есть швов, которые не проходят через всю толщу бетона или другого строительного материала, а образуются при сборке конструкции. Это могут быть швы между бетонными блоками, плитами и другими элементами конструкции.

Постоянный или периодический контакт с водой: Такие конструкции могут находиться под водой постоянно или периодически, например, в случае бассейнов, дамб, подземных сооружений и т.д. Герметизация "холодных" швов позволяет предотвратить проникновение воды и сохранить целостность конструкции.

Использование бентонитового водо-реактивного расширяющегося шнура является эффективным способом обеспечения гидроизоляции и защиты строительных конструкций от влаги.